Plugins - Akismet Anti-Spam - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (201 entries)

en:  Please <a href="%s">enable</a> or <a href="%s">disable</a> this feature. <a href="%s" id="akismet-privacy-notice-control-notice-info-link" target="_blank">More information</a>.
fr: Merci d'<a href="%s">activer</a> ou de <a href="%s">désactiver</a> cette fonctionnalité. <a href="%s" id="akismet-privacy-notice-control-notice-info-link" target="_blank">Plus d'informations</a>.

en: Akismet & Privacy.
fr: Akismet & la vie privée.

en: To help your site be compliant with GDPR and other laws requiring notification of tracking, Akismet can display a notice to your users on your contact form. This feature is disabled by default, however, if you or your audience is located in Europe, you need to turn it on.
fr: Afin d'adapter votre site au RGPD et autres réglementations sur le suivi, Akismet peut afficher un message d'information à destination de vos utilisateurs sur votre formulaire de contact. Cette fonctionnalité est désactivée par défaut, cependant si vous êtes en Europe, vous devez l'activer.

en: Do not display privacy notice.
fr: Ne pas afficher le message d'information sur la vie privée.

en: Display a privacy notice under your comment forms.
fr: Afficher un message d'information sur la vie privée sous vos formulaires de commentaire.

en: Akismet privacy notice
fr: Message d'information sur la vie privée d'Akismet.

en: Privacy
fr: Vie privée

en: This site uses Akismet to reduce spam. <a href="%s">Learn how your comment data is processed</a>.
fr: Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. <a href="%s">Apprenez comment vos données de commentaires sont traitées</a>.

en: We collect information about visitors who comment on Sites that use our Akismet anti-spam service. The information we collect depends on how the User sets up Akismet for the Site, but typically includes the commenter's IP address, user agent, referrer, and Site URL (along with other information directly provided by the commenter such as their name, username, email address, and the comment itself).
fr: Nous récoltons des informations sur les visiteurs qui commentent sur les sites utilisant Akismet, notre service contre les indésirables. Ces informations récoltées dépendent des réglages Akismet effectués par l'utilisateur sur le site, et incluent généralement l'adresse IP des commentateurs, l'agent utilisateur, le référent et l'URL du site (ainsi que d'autres informations fournies directement par le commentateur comme leur nom, nom d'utilisateur, adresse e-mail et leur commentaire).

en: Comment discarded.
fr: Commentaire rejeté.

en: This site's API key is hardcoded and cannot be deleted.
fr: La clé API de ce site est codée en dur et ne peut pas être supprimée.

en: The value provided is not a valid and registered API key.
fr: La valeur fournie n’est pas une clé API valide et enregistrée.

en: This site's API key is hardcoded and cannot be changed via the API.
fr: La clé API de ce site est codée en dur et ne peut être modifiée via l’API.

en: The time period for which to retrieve stats. Options: 60-days, 6-months, all
fr: La période sur laquelle les statistiques sont conservées. Options : 60 jours, 6 mois, tous

en: If true, show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
fr: Si oui, affiche le nombre de commentaires approuvés à côté de chaque auteur de commentaire dans la page de liste de commentaires.

en: If true, Akismet will automatically discard the worst spam automatically rather than putting it in the spam folder.
fr: Si oui, Akismet rejettera automatiquement les pires indésirables plutôt que de les placer dans le dossier des indésirables.

en: A 12-character Akismet API key. Available at akismet.com/get/
fr: Une clé API Akismet de 12 caractères. Disponible sur akismet.com/get/

en: Your site can&#8217;t connect to the Akismet servers.
fr: Votre site ne peut se connecter aux serveurs d’Akismet.

en: An Akismet API key has been defined in the %s file for this site.
fr: Une clé API Akismet a été définie dans le fichier %s pour ce site.

en: Manual Configuration
fr: Configuration manuelle

en: On this page, you are able to update your Akismet settings and view spam stats.
fr: Sur cette page, vous êtes en mesure de mettre à jour vos réglages Akismet et de voir vos statistiques de spam.

note: Description of the plugin/theme
en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started: activate the Akismet plugin and then go to your Akismet Settings page to set up your API key.
fr: Utilisé par des millions d'utilisateurs, Akismet est probablement la meilleure solution au monde pour <strong>protéger votre blog du spam</strong>. Il garde votre site protégé même quand vous dormez. Pour commencer : activez l'extension Akismet et allez ensuite dans la page de réglages pour configurer votre clé API.

en: Akismet Settings
fr: Réglages d’Akismet

en: Connect with API key
fr: Connectez-vous avec une clé d'API

en: (What is an API key?)
fr: (Qu'est-ce qu'une clé d'API ?)

en: Or enter an API key
fr: Ou saisissez une clé d'API

en: Or sign up with a different email address
fr: Ou inscrivez-vous avec une adresse de messagerie différente

en: You are connected as %s.
fr: Vous êtes connecté en tant que %s.

en: Connect with Jetpack
fr: Connectez-vous avec Jetpack

en: Use your Jetpack connection to activate Akismet.
fr: Utilisez vore connection Jetpack pour activer Akismet.

en: Connect via Jetpack
fr: Connectez-vous avec Jetpack

en: Select one of the options below to get started.
fr: Sélectionnez l’une des options ci-dessous pour commencer.

en: Eliminate spam from your site
fr: Éliminez le spam de votre site

en: Would you like to <a href="%s">check pending comments</a>?
fr: Voulez-vous <a href="%s">vérifier les commentaires en attente</a> ?

en: Akismet is now protecting your site from spam. Happy blogging!
fr: Akismet protège maintenant votre site des indésirables. Joyeux blogging !

en: Set up your Akismet account
fr: Configurez votre compte Akismet

en: Detailed Stats
fr: Stats détaillées

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started, just go to <a href="admin.php?page=akismet-key-config">your Akismet Settings page</a> to set up your API key.
fr: Utilisé par des millions d’utilisateurs, Akismet est probablement la meilleure solution au monde pour <strong>protéger votre blog des indésirables</strong>. Il garde votre site protégé même quand vous dormez. Pour commencer, allez sur <a href="admin.php?page=akismet-key-config">votre page de réglages Akismet</a> pour configurer votre clé API.

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. Your site is fully configured and being protected, even while you sleep.
fr: Utilisé par des millions d'utilisateurs, Akismet est probablement la meilleure solution au monde pour <strong>protéger votre blog du spam</strong>. Votre site est pleinement configuré et protégé, même quand vous dormez.

en: %s comment was caught as spam. | %s comments were caught as spam.
fr[0]: %s commentaire a été marqué comme indésirable.
fr[1]: %s commentaires ont été marqués comme indésirables.

en: No comments were caught as spam.
fr: Aucun commentaire n’a été marqué comme indésirable.

en: Akismet checked %s comment. | Akismet checked %s comments.
fr[0]: Akismet a vérifié %s commentaire.
fr[1]: Akismet a vérifié %s commentaires.

en: There were no comments to check. Akismet will only check comments in the Pending queue.
fr: Il n'y avait aucun commentaire à vérifier. Akismet ne vérifie que les commentaire dans la file En Attente.

en: Checking for Spam
fr: Vérification antispam en cours

en: Comment not found.
fr: Commentaire non trouvé.

en: %d comment could not be checked. | %d comments could not be checked.
fr[0]: %d commentaire ne peut pas être vérifié.
fr[1]: %d commentaires ne peuvent pas être vérifiés.

en: %d comment moved to Spam. | %d comments moved to Spam.
fr[0]: %d commentaire déplacé vers les indésirables.
fr[1]: %d commentaires déplacés vers les indésirables.

en: Processed %d comment. | Processed %d comments.
fr[0]: %d commentaire traité.
fr[1]: %d commentaires traités.

en: Comment #%d could not be checked.
fr: Le commentaire #%d ne peut pas être vérifié.

en: Failed to connect to Akismet.
fr: Impossible de se connecter à Akismet.

en: Comment #%d is not spam.
fr: Le commentaire #%d n’est pas indésirable.

en: Comment #%d is spam.
fr: Le commentaire #%d est indésirable.

en: %s false positive | %s false positives
fr[0]: %s faux positif
fr[1]: %s faux positifs

en: %s missed spam | %s missed spam
fr[0]: %s indésirable manqué
fr[1]: %s indésirables manqués

en: Log in or sign up now.
fr: Connectez-vous ou inscrivez-vous maintenant.

en: Already have your key? Enter it here.
fr: Vous avez déjà votre clé&nbsp;? Saisissez-la ici.

en: Sign up with a different email address
fr: Inscrivez-vous avec une adresse de messagerie différente.

en: Choose this option to use Akismet independently of your Jetpack connection.
fr: Choisissez cette option pour utiliser Akismet indépendamment de votre connexion à Jetpack.

en: You don&#8217;t have an Akismet plan.
fr: Vous n&rsquo;avez pas de plan Akismet.

en: Your Akismet subscription is suspended.
fr: Votre inscription Akismet est suspendue.

en: Your Akismet plan has been cancelled.
fr: Votre plan Akismet a été annulé.

en: We cannot process your payment. Please <a href="%s" target="_blank">update your payment details</a>.
fr: Nous ne pouvons traiter votre paiement. Merci de <a href="%s" target="_blank">mettre à jour vos détails de paiement</a>.

en: Please update your payment information.
fr: Merci de mettre à jour vos informations de paiement.

en: <strong>Almost done</strong> - configure Akismet and say goodbye to spam
fr: <strong>C’est presque fini</strong> - configurez Akismet et dîtes adieu aux indésirables.

en: Akismet has saved you %d minute! | Akismet has saved you %d minutes!
fr[0]: Akismet vous a fait gagner %d minute !
fr[1]: Akismet vous a fait gagner %d minutes !

en: Akismet has saved you %d hour! | Akismet has saved you %d hours!
fr[0]: Akismet vous a fait gagner %d heure !
fr[1]: Akismet vous a fait gagner %d heures !

en: Akismet has saved you %s day! | Akismet has saved you %s days!
fr[0]: Akismet vous a fait gagner %s jour !
fr[1]: Akismet vous a fait gagner %s jours !

en: Akismet filters out spam, so you can focus on more important things.
fr: Akismet filtre les indésirables, vous pouvez donc vous concentrer sur des choses plus importantes.

en: To continue your service, <a href="%s" target="_blank">upgrade to an Enterprise subscription</a>, which covers an unlimited number of sites.
fr: Pour continuer votre service <a href="%s" target="_blank">migrez vers une inscription Entreprise</a>, qui autorise un nombre de sites illimités.

en: Your Pro subscription allows the use of Akismet on only one site. Please <a href="%s" target="_blank">purchase additional Pro subscriptions</a> or upgrade to an Enterprise subscription that allows the use of Akismet on unlimited sites.
fr: Votre abonnement Pro ne vous permet d'utiliser Akismet que sur un seul site. Veuillez <a href="%s" target="_blank"> acheter des abonnements Pro supplémentaires</a> ou mettez à niveau vers un abonnement Entreprise qui vous permettra d'utiliser Akismet sur un nombre de sites illimité.

en: The connection to akismet.com could not be established. Please refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a> and check your server configuration.
fr: La connexion avec akismet.com ne peut pas être établie. Merci de vous référer à <a href="%s" target="_blank">notre guide à propos des firewalls</a> et de vérifier la configuration de votre serveur.

en: The API key you entered could not be verified.
fr: La clé que vous avez saisie n’a pas pu être vérifiée.

en: Your API key is no longer valid. Please enter a new key or contact support@akismet.com.
fr: Votre clé API n'est plus valide. Veuillez saisir une nouvelle clé ou nous contacter via support@akismet.com.

en: Please <a href="%s" target="_blank">contact our support team</a> with any questions.
fr: Merci de <a href="%s" target="_blank">contacter notre équipe de support</a> si vous avez des questions.

en: In 2012, Akismet began using subscription plans for all accounts (even free ones). A plan has not been assigned to your account, and we&#8217;d appreciate it if you&#8217;d <a href="%s" target="_blank">sign into your account</a> and choose one.
fr: En 2012, Akismet a commencé à utiliser des formules d'abonnement pour tous les comptes (même les gratuits). Aucune formule n'a été assignée à votre compte et nous vous serions reconnaissant si vous vous <a href="%s" target="_blank">connectiez-à votre compte</a> et que vous en choisissiez une.

en: All systems functional.
fr: Tous les systèmes fonctionnent.

en: Enabled.
fr: Activé.

en: Akismet encountered a problem with a previous SSL request and disabled it temporarily. It will begin using SSL for requests again shortly.
fr: Akismet a rencontré un problème avec une requête SSL précédente et l&rsquo;a désactivée momentanément. Il devrait très rapidement recommencé à utiliser le SSL pour les prochaines requêtes.

en: Temporarily disabled.
fr: Temporairement désactivé.

en: Your Web server cannot make SSL requests; contact your Web host and ask them to add support for SSL requests.
fr: Votre serveur web ne peut pas faire de requête SSL&nbsp;; contactez votre hébergeur web et demandez-lui d&rsquo;ajouter la reconnaissance des requêtes SSL.

en: Disabled.
fr: Désactivé.

en: SSL Status
fr: État SSL

en: This comment was reported as not spam.
fr: Ce commentaire a été rapporté comme acceptable.

en: This comment was reported as spam.
fr: Ce commentaire a été rapporté comme indésirable.

en: (undo)
fr: (annuler)

en: URL removed
fr: URL supprimée

en: Removing...
fr: Suppression...

en: Settings
fr: Réglages

en: Re-adding...
fr: Rajout en cours...

en: Overview
fr: Vue d&rsquo;ensemble

en: Akismet Setup
fr: Configuration d'Askimet

en: On this page, you are able to set up the Akismet plugin.
fr: Sur cette page, vous pouvez configurer l&rsquo;extension Akismet.

en: New to Akismet
fr: Nouveau avec Akismet

en: You need to enter an API key to activate the Akismet service on your site.
fr: Vous avez besoin de saisir une clé d&rsquo;API pour activer le service Akismet sur votre site.

en: Enter an API Key
fr: Saisissez une clé API

en: Sign up for an account on %s to get an API Key.
fr: Créez-vous un compte sur %s pour obtenir une clé API.

en: If you already have an API key
fr: Si vous avez déjà une clé API

en: Copy and paste the API key into the text field.
fr: Copiez et collez la clé API dans le champ de texte.

en: Click the Use this Key button.
fr: Cliquez sur le bouton "Utilisez cette clé".

en: Akismet Stats
fr: Statistiques Akismet

en: On this page, you are able to view stats on spam filtered on your site.
fr: Sur cette page, vous pouvez voir les statistiques des commentaires indésirables filtrés sur votre site.

en: Akismet Configuration
fr: Configuration Akismet

en: API Key
fr: Clé API

en: Enter/remove an API key.
fr: Saisir/supprimer une clé API.

en: Comments
fr: Commentaires

en: Show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
fr: Montrer le nombre de commentaires approuvés devant chaque auteur de commentaires dans la page listant les commentaires.

en: Choose to either discard the worst spam automatically or to always put all spam in spam folder.
fr: Choisissez d'éliminer directement les indésirables, ou de toujours les mettre dans le dossier Indésirables.

en: Strictness
fr: Sévérité

en: Account
fr: Compte

en: Subscription Type
fr: Type d'abonnement

en: The subscription status - active, cancelled or suspended
fr: L'état de l'abonnement - actif, annulé ou suspendu

en: Status
fr: État

en: The Akismet subscription plan
fr: Les abonnements d'Akismet

en: Akismet FAQ
fr: FAQ d'Askimet

en: For more information:
fr: Plus d&rsquo;informations&nbsp;:

en: Akismet Support
fr: Support d'Askimet

en: Cheatin&#8217; uh?
fr: Alors, on triche&nbsp;?

[ctx: comments]
en: Spam
fr: Indésirable

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comment</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
fr[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> a déjà protégé votre site de <a href="%2$s">%3$s commentaire indésirable</a>.
fr[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> a déjà protégé votre site de <a href="%2$s">%3$s commentaires indésirables</a>.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
fr[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> a déjà protégé votre site de %2$s commentaire indésirable.
fr[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> a déjà protégé votre site de %2$s commentaires indésirables.

en: <a href="%s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
fr: <a href="%s">Akismet</a> a bloqué les commentaires indésirables de votre site.

en: There&#8217;s <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
fr[0]: Il y a actuellement <a href="%2$s">%1$s commentaire</a> dans votre file d'indésirables.
fr[1]: Il y a actuellement <a href="%2$s">%1$s commentaires</a> dans votre file d'indésirables.

en: There&#8217;s nothing in your <a href='%s'>spam queue</a> at the moment.
fr: Il n&#8217;y a rien dans votre  <a href='%s'>file d'attente d'indésirables</a> pour le moment.

en: Akismet re-checked and cleared this comment.
fr: Akismet a revérifié et validé ce commentaire.

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam.
fr: Akismet a revérifié et marqué ce commentaire comme indésirable.

en: Check for Spam
fr: Vérifier les commentaires indésirables

en: Akismet was unable to recheck this comment (response: %s).
fr: Akismet a été incapable de revérifier ce commentaire (réponse : %s).

en: Flagged as spam by Akismet
fr: Marqué comme indésirable par Akismet

en: Awaiting spam check
fr: En attente de vérification

en: Flagged as spam by %s
fr: Marqué comme indésirable par %s

en: Cleared by Akismet
fr: Validé par Akismet

en: Un-spammed by %s
fr: Marqué comme légitime par %s

en: %s approved | %s approved
fr[0]: %s approuvé
fr[1]: %s approuvés

en: History
fr: Historique

en: View comment history
fr: Voir l&rsquo;historique du commentaire

en: Please check your <a href="%s">Akismet configuration</a> and contact your web host if problems persist.
fr: Veuillez vérifier votre <a href="%s">configuration Akismet</a> et contacter votre hébergeur si le problème persiste.

en: %s ago
fr: il y a %s

en: Cleaning up spam takes time.
fr: Nettoyer les commentaires indésirables prend du temps.

en: Akismet Widget
fr: Widget Akismet

en: Display the number of spam comments Akismet has caught
fr: Affiche le nombre de commentaires indésirables repérés par Akismet

en: Title:
fr: Titre&nbsp;:

en: Spam Blocked
fr: Indésirable bloqué

en: <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong> | <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong>
fr[0]: <strong class="count">%1$s indésirable</strong> bloqué par <strong>Akismet</strong>
fr[1]: <strong class="count">%1$s indésirables</strong> bloqués par <strong>Akismet</strong>

en: Akismet caught this comment as spam.
fr: Akismet a marqué ce commentaire comme indésirable.

en: Comment status was changed to %s
fr: L&rsquo;état du commentaire a été changé en %s

en: Akismet cleared this comment.
fr: Akismet a validé ce commentaire.

en: Comment was caught by wp_blacklist_check.
fr: Commentaire capté par wp_blacklist_check.

en: Akismet was unable to check this comment (response: %s) but will automatically retry later.
fr: Akismet a été incapable de revérifier ce commentaire (réponse : %s) mais réessayera automatiquement plus tard.

en: %1$s changed the comment status to %2$s.
fr: %1$s a changé l&rsquo;état du commentaire en %2$s.

en: %s reported this comment as spam.
fr: %s a rapporté ce commentaire comme indésirable.

en: %s reported this comment as not spam.
fr: %s a rapporté ce commentaire comme acceptable.

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
fr: Akismet a revérifié ce commentaire et considéré qu&rsquo;il s&rsquo;agit d&rsquo;un indésirable.

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
fr: Akismet a validé ce commentaire suite à une revérification automatique.

en: Please <a href="%1$s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%2$s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
fr: Veuillez passer à la <a href="%1$s">dernière version de WordPress</a> ou <a href="%2$s">revenir à la version 2.4 de l'extension Akismet</a>.

en: Akismet %s requires WordPress %s or higher.
fr: Akismet %s requiert WordPress %s ou supérieur.

en: Spam blocked | Spam blocked
fr[0]: Commentaire indésirable bloqué

en: Past six months
fr: Les six derniers mois

en: All time
fr: Depuis le début

en: Accuracy
fr: Exactitude

en: Show approved comments
fr: Afficher les commentaires approuvés

en: Show the number of approved comments beside each comment author
fr: Montrer le nombre de commentaires approuvés devant chaque auteur de commentaires

en: Akismet anti-spam strictness
fr: Sévérité anti-indésirables d'Akismet

en: Silently discard the worst and most pervasive spam so I never see it.
fr: Éliminer directement les pires indésirables et les plus répandus pour que je ne les vois jamais.

en: Always put spam in the Spam folder for review.
fr: Toujours mettre les indésirables dans le dossier Indésirables pour vérification.

en: Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than 1 day is deleted automatically. | Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than %2$d days is deleted automatically.
fr[0]: Les messages dans le <a href="%1$s">dossier des indésirables</a> depuis plus de 1 jour sont supprimés automatiquement.
fr[1]: Les messages dans le <a href="%1$s">dossier des indésirables</a> depuis plus de %2$d jours sont supprimés automatiquement.

en: Note:
fr: Note&nbsp;:

en: Cancelled
fr: Annulé

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Disconnect this account
fr: Déconnecter ce compte

en: Suspended
fr: Suspendu

en: No Subscription Found
fr: Aucun abonnement trouvé

en: Missing
fr: Manquant

en: Next Billing Date
fr: Prochaine date de facturation

en: Active
fr: Activé

en: Upgrade
fr: Mise à jour

en: Change
fr: Changer

en: Akismet has detected a problem.
fr: Akismet a détecté un problème.

en: Some comments have not yet been checked for spam by Akismet. They have been temporarily held for moderation and will automatically be rechecked later.
fr: Certains commentaires n'ont pas encore été vérifiés par Akismet. Ils ont été temporairement mis en modération et seront vérifiés automatiquement plus tard.

en: Akismet Error Code: %s
fr: Code d&#8217;erreur Akismet : %s

note: translators: the placeholder is a clickable URL that leads to more information regarding an error code.
en: For more information: %s
fr: Pour plus d'information : %s

en: Your web host or server administrator has disabled PHP&#8217;s <code>gethostbynamel</code> function.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet&#8217;s system requirements</a>.
fr: Votre hébergeur web ou administrateur de serveur a désactivé la fonction PHP <code>gethostbynamel</code>. <strong>Akismet ne peut pas fonctionner correctement tant qu'elle ne sera pas activée</strong>. Veuillez contacter votre hébergeur web ou l'administrateur de votre pare-feu et donnez-lui <a href="%s" target="_blank">ces informations à propos des prérequis systèmes d'Akismet</a>.

en: Network functions are disabled.
fr: Les fonctionnalités réseau sont désactivées.

en: Your firewall may be blocking Akismet from connecting to its API. Please contact your host and refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a>.
fr: Il est possible que votre pare-feu bloque Akismet. Veuillez contacter votre hébergeur et indiquez-lui notre <a href="%s" target="_blank">guide pour les pares-feu (en anglais)</a>.

en: Please visit your <a href="%s" target="_blank">Akismet account page</a> to reactivate your subscription.
fr: Veuillez vous rendre sur <a href="%s" target="_blank">la page de votre compte Akismet</a> pour réactiver votre abonnement.

en: Please contact <a href="%s" target="_blank">Akismet support</a> for assistance.
fr: Veuillez contacter <a href="%s" target="_blank">le service de support d'Akismet</a> pour obtenir de l'aide.

en: You can help us fight spam and upgrade your account by <a href="%s" target="_blank">contributing a token amount</a>.
fr: Vous pouvez nous aider à combattre les messages indésirables et passer à un compte supérieur <a href="%s" target="_blank">avec un montant symbolique</a>.

en: There is a problem with your API key.
fr: Il y a un problème avec votre clé API.

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
fr: Votre clé ne semble pas être valide. Veuillez la vérifier.

en: You&#8217;re using your Akismet key on more sites than your Pro subscription allows.
fr: Vous utilisez votre clé Askismet sur plus de sites que votre abonnement Pro n'en autorise.

en: You&#8217;re using Akismet on far too many sites for your Pro subscription.
fr: Vous utilisez Akismet sur bien trop de sites pour votre abonnement Pro.

en: Connected via Jetpack
fr: Connecté via Jetpack

en: Reactivate Akismet
fr: Réactiver Akismet

en: Your subscription for %s is cancelled.
fr: Votre abonnement à %s est annulé.

en: Your subscription for %s is suspended.
fr: Votre abonnement à %s est suspendu.

en: No worries! Get in touch and we&#8217;ll sort this out.
fr: Pas de crainte à avoir ! Contactez-nous et nous trouverons une solution.

en: Contact Akismet support
fr: Contacter le support Akismet

en: Activate Akismet
fr: Activer Akismet

en: Get your API key
fr: Obtenir votre clé d'API

en: Remove this URL
fr: Supprimer cette URL

en: Comment History
fr: Voir l&rsquo;historique du commentaire
