Trombinoscope
Membres du Bureau

KOUATCHOU PIERRE ERIC GOLF
Président

Journaliste/Grand reporter.

Noel Ndong
1er Vice-président

Journaliste / Président de l'association genre et aide à la personne

Dr Blaise Ethodet Nkake
2ème Vice-président

2ème adjoint au maire de Fosses. Pharmacien et Président des Élus en France de nationalité ou d’origine camerounaise(EFRACAM).

Maître Nji-Modeste Chouaïbou MFENJOU 
3ème Vice-président

Avocat au barreau de REIMS. Écrivain, Essayiste

Madame Rose Ze Mbarga
4ème Vice-présidente

Enseignante / Présidente de l'association "LA VOIX DE LA FEMME D'ICI ET AILLEURS" (LVFIA)

Amanda Njawe
Secrétaire Général

Journaliste/animatrice TV

Maître Nji-Modeste Chouaïbou Mfendjou
Secrétaire aux affaires juridiques et institutionnelles et à la coopération

Avocat au barreau de REIMS. Écrivain, Essayiste

Boyegueno Emile
Secrétaire aux relations extérieures

Enseignant / Chargé de cours à Sciences Po Paris et consultant en stratégie des affaires publiques.

Yaya Peyou Bush
Secrétaire au développement et à la réinsertion

Commerçant

MAGUIAM KAMDEM Christine Lisette
Secrétaire adjointe au développement et à la réinsertion

ASSOCIATION DES BAHAM GENERALE DE FRANCE

Madame Viviane Mougnol
Secrétaire chargé des fonctionnaires internationaux

Chef d'Entreprise

Madame Maxense ANSEL
Secrétaire à l'information et la à communication

Journaliste/Conseillère régionale d'ile-de-France

Yomi Beauclair
Secrétaire Adjoint à l'information et à la communication

Communicateur

Madame Huguette Tchuissi
Secrétaire aux affaires sociales, solidaires et à la santé

Présidente de l'association santé espoir

Mama Mfomegnam
Secrétaire adjoint aux affaires sociales, solidaires et à la santé

Chef d'entreprise / Président fondateur de Diaspora santé

Duhamel Nyndi Lorena
Secrétaire à la promotion de la femme

Comptable

Roth Catherine
Secrétaire à l'éducation,culture et aux sports
Giscard Edith Nono
Secrétaire adjoint à l'éducation, culture et aux sports

Journaliste/producteur

Talla Marcel
Secrétaire aux conflits

Informaticien

William Tchale Foyet
Secrétaire chargé des étudiants

Informaticien

Jean Marie Tallet
Secrétaire aux finances au développement et aux investissements

Expert comptable

Yankoua Nana Desire
Commissaire aux comptes

Commerçant

Ngah Essoh Robinson
Commissaire aux comptes adjoint
Mbag Clarisse Odette
Déléguée Montpellier
Tchindjie Kamga Christian Brillant
Trésorier Général

Chef d'Entreprise

Jean Paul Moune
Délégué Nantes
Madame Therese Avomo
Déléguée Montpellier
Guillaume Nseke Bekombo
Délégué en Normandie